项目信息
项目名称:巴彦淖尔市乌拉特中旗德岭山500千伏变电站电网侧储能项目PC总承包项目
项目编号:K************ 公告类型:中标候选人公示
公告标段(包)数量: 公告标段(包)编号:K************001001
获取招标文件开始时间:2025-05-16 00:00:00 获取招标文件结束时间:2025-05-21 00:00:00
开标地点: 开标时间:
内容
巴彦淖尔市乌拉特中旗德岭山500千伏变电站电网侧储能项目PC总承包项目中标候选人公示
巴彦淖尔市乌拉特中旗德岭山500千伏变电站电网侧储能项目PC总承包项目,项目编号:K************,最高限价:******0元,招标人******有限公司,委托******有限责任公司进行招标。本项目于2025年5月14日9:00时在乌拉特中旗******委员会依据评标办法综合评定,推荐中标候选人,相关情况公示如下:
一、中标候选人相关信息
(一)中标候选人相关信息一览表
推荐中标候选人 | 第一中标候选人 | 第二中标候选人 | 第三中标候选人 |
******有限公司(牵头人) ******有限公司(联合体成员) | ******有限公司(牵头人) 东方旭能******有限公司(联合体成员) | ******有限公司(牵头人) 江西赣锋锂电科技 ******有限公司(联合体成员) | |
投标报价(元) | ******8 | ******4 | ******0 |
工期 | 128日历天 | 128日历天 | 128日历天 |
工程质量 | 设备材料满足行业标准及设计要求,工程质量达到国家现行标准规范要求,质量等级为合格 | 设备材料满足行业标准及设计要求,工程质量达到国家现行标准规范要求,质量等级为合格 | 达到国家现行标准规范要求,质量等级为合格。 |
项目经理、职称 | 程亮亮 高级工程师 | 马丽丽 高级工程师 | 张士军 高级工程师 |
注册建造师证书编号 | 青 ************ | 津************ | 黑************ |
(二)商务资信得分
推荐中标候选人 | 中标候选人类似业绩(含项目经理业绩) | |
第一中标候选人 | ******有限公司(牵头人) ******有限公司(联合体成员) | 1.张家口张北县100万千瓦风电项目(一号区域35 万千瓦) 2.中国电建金塔300MW光伏并网发电项目设计采购施工(EPC)总承包 3.基于百兆瓦先进压缩空气储能综合能源应用示范项目500MWP光伏发电工程EPC总承包 4.中合尚义600兆瓦光伏项目EPC工程总承包 5.国电投洛浦10万千瓦/40万千瓦时储能配套40万千瓦光伏项目工程建设Ⅱ标段 6.国家电投哈密十三间房100万千瓦风光储一体化项目I标段EPC总承包工程 7.新华乌什50万kW/200万kWh构网型储能项目PC承包 8.阿勒泰20万千瓦/80万千瓦时(配置80万千瓦新能源)储能项目布尔津城南风电升压汇集站EPC总承包项目 9.武宣合群风电场二期EPC总承包工程 10.四川省阿坝州黑水县毛尔盖水电站水光互补420MW光伏项目PC承包 11.国家电投塔城250兆瓦/1000兆瓦时储能配套1000兆瓦风电项目Ⅱ标段800兆瓦PC总承包工程 12.金风天翼沁水县120MW光伏发电项目 13.华润电力鄄城源网储一体化示范项目 14.华润蒙城县坛城风电项目储能系统(50MW/50MWh)EPC工程总承包 15.华润电力内黄县300MW 风储一体化乡村振兴示范项目(一期 200MW)(100MW/200MWh)储能变电站及其送出 EPC 工程 16.永川松溉储能电站项EPC 总承包 17.华润电力泰州戴南55MW/110MWh 储能系统 EPC 总承包 18.中广核南川100MW200MWh 集中式储能发电项目磷酸 铁锂电池储能系统 19.新源智储贵州金元储能电站项目 20.浙江闰土热电有限公司32.5MW/65.195MWh储能项目建设工程PC 承包 21.华润新疆三塘湖构网型储能主动支撑技术研究与示范应用项目储能系统设备 22.******有限公司阿里地区改则县 30MW(配储能)光伏项目采购合同 23.洛阳新强联12.78MW/50.16MWh用户侧储能系统项目 24.金风科技临泉县单桥150MW/150MWh储能电 站设备及 220KV 升压站 设备 25.青海海西州弘柳225MW_900MWh 储能电站工程物资招标采购项目 26.海南省白峡白沙阜龙100MW 农光互补光伏项 目 25MW/50MWh 储能系统 27.青海省海南州铁盖储能电站工程储能系统采 购-2(25MW/100MWh) 28. 新疆立新能源奇台县12.5 万千瓦储能+50 万千瓦(风光同场)新能 源项目储能系统设备采购 29. 三一重能哈密15MW/30MWh 储能电站工程项目三一重能塔城 500MW风电项目电源侧50MW/100MWh储能设备系统 30. 重能新疆天山北麓新能源基地项目 250M(1000MWh)储能系统设备及服务采购( Ⅱ标 段) 31. 水电九局尚义县察汗淖尔流域治理+乡村振兴300MW 配储项目 32. 河南洛阳新强5W/10MWh 用户侧储能系统项目 33. 云南回龙 50MW 光伏项目配套 5MW/10MWh 储能系统 34. ******有限公司储能设备采购合同 35. 广东能源新疆莎车县25MW/100MWH 构网型储 能系统研发与示范项目 36. 南京正大天晴顺欣工厂5MW/10MWh 储能项目 37. 山东发展投资景泰南110MW/440MWh 储能电站项目 38. 洛阳新圣新能源有限公司 5.28MW/20.064MWh 用户侧储能系统采购 39. 大唐昔阳10MW/20MWh 配套储能项目 40. ******有限公司湘潭分公司 5MW16MWh储能项目 41. 中创新航合肥基地31MW/93MWh 用户侧储 能系统项目 42. 乌尔禾 24MW48MWh 光伏 储能系统设备 43. 诺德黄石基地30MW/60MWh 用户侧储能系统项目 44. 昌江海矿源网荷储一体化项目 45. 江西水电兴安县白石风电储能一体化风电项目储能设备采购 46. 平定县 400MW/800MWh储能电站项目储能系统散件采购合同 |
第二中标候选人 | ******有限公司(牵头人) 东方旭能******有限公司(联合体成员) | 1.国家电投井陉200MW光伏发电项目40MW/80MWh储能系统项目 2.德源区台电力储能项目3.6MW/7.565MWh 3.新风光磷酸铁锂电池储能直流侧系统项目10MW/20MWh 4.御风新能源哈密市40万千瓦风电项目EPC总承包电化学储能设备 5.河北锦汇辛集1.25MW/5.015MWh储能项目 6.徐州日昇150MW/300MWh共享储能电站项目 7.国电投大张庄150MW光伏发电总承包项目 8.华润广东清远风电场项目配套储能系统EPC总承包 9.奥森辛集3.75MW/10.03MWh储能系统项目 10.河北省晋州市150MW农光储综合智能源项目EPC总承包 11.巴里坤县40万千瓦风电+40万千瓦时储能新能源项目储能项目 12.潍坊滨能智储300MW/600MWh独立储能电站 13.阳西电厂火储联合调频项目储能系统52.9MW/55.9MWh 14.承德御道口15MW/30MWh储能系统项目 15.连云港赣榆940MW渔光互补发电项目配套94MW/188MWh储能 16.威海荣成项目储能系统采购 17.青岛王台5MW/10MWh锂电池储能系统 18.国家电投左权县200MW“光伏+”发电项目EPC总承包 19.高州15MW/15MWh储能系统项目 20.华友双箭项目6MW/12MWh储能系统项目 21.嘉律古浪黄花滩200MW光伏发电项目 22.国家电投滨海200MW/400MWh独立新型储能项目EPC总承包工程 ******有限责任公司(盐池-宁东)降碳减排绿电替代示范一期光伏复合项目 24.威县光伏配7.9MW/15.8MWh储能系统项目 ******有限公司盐州变共享储能电站建设项目EPC总承包工程 26.宁夏中能建中卫120MW光伏发电项目EPC总承包 27.清河县280兆瓦农光互补光伏发电项目EPC工程总承包 28.河北保定石井乡100MW/200MWh储能电站项目EPC总承包工程 29.吉林宁江100MW风电EPC总承包项目 30.贵州黔南龙里100MW山地农光互补发电项目EPC总承包工程 31.新建西和储能站工程(116MW/464MWh)储能区域施工总承包 ******居镇华电智能 400MW/810MWh 独立储能项目 33.中车芮城100MW/50.41MWh独立储能电站项目 34.巨鹿东能100MW 风电项目EPC工程总承包 35.国家电投台安桓洞二期、台安三期300MW风电项目储能系统采购与施工合同(30MW/30MWh) 36.华储数能5MW/20MWh储能项目 37.淮安市洪泽区润湖热力50MW100Mwh储能电站项目PC总承包 ******有限公司100MW/400MWh储能项目EPC总承包 39.寒亭600MW/1800MWh 综合储能电站示范项目一期180MW/360MWh 40.安徽昆宇山西运城50MWh储能项目(50MW/50MWh) |
第三中标候选人 | ******有限公司(牵头人) ******有限公司(联合体成员) | 1. 贤能中宁县200MW/400MW共享储能电站项目EPC总承包 2. 绥化中能建光伏发电平价上网项目EPC总承包工程 3.乌兹别克斯坦布哈拉州200MW光伏、500MWh储能项EPC总承包 4.邢台龙岗300MW/1200MWh共享储能电站项目EPC总承包 5.内蒙古能源锡西90万千瓦时独立储能电站储能系统设备 6.中电建宁夏佰洋绿储共享400MWh储能电站项目储能系统设备 7.中城大有淮安金湖150MW/300MWh储能电站项目储能系统设备 8.河北威县清芸风达100MW/400MWh储能电站项目储能设备及其附件采购 9.贤能中宁县200MW/400MWh共享储能电站项目储能系统设备 10.和平县蓝威新能源200MW/400MWh储能电站项目 11.中石油济柴500MWh风冷步入式磷酸铁锂电池储能系统项目 12.泰州高港150MW/300MWh储能电站项目储能系统设备采购 |
二、否决投标情况
投标人名称 | 否决投标理由 |
******有限公司 | 不符合招标文件要求:投标人近年2022年1 月1 日至今,以合同签订时间为准,投标人在中国境内具有累计不低于2GWh 磷酸铁锂电池储能系统集成业绩提供合同关键页:应能够充分反映供货合同双方名称、项目名称及签章、设备名称、规格容量、签订日期等关键内容投标人必须具有电化学储能系统产品电芯、PCS 、EMS 主要部件中至少一核心产品的研发制造能力,并提供相应证明文件提供的要求;具有ISO9001质量管理体系证书,及CNAS 或CGC 或CQC 认证的报告并提供本次投标各项目所使用设备的相关证明文件 |
******有限公司 | 不符合招标文件要求:投标人近年2022年1 月1 日至今,以合同签订时间为准,投标人在中国境内具有累计不低于2GWh 磷酸铁锂电池储能系统集成业绩提供合同关键页:应能够充分反映供货合同双方名称、项目名称及签章、设备名称、规格容量、签订日期等关键内容投标人必须具有电化学储能系统产品电芯、PCS 、EMS 主要部件中至少一核心产品的研发制造能力,并提供相应证明文件提供的要求;具有ISO9001质量管理体系证书,及CNAS 或CGC 或CQC 认证的报告并提供本次投标各项目所使用设备的相关证明文件 |
******有限公司 | 不符合招标文件要求:投标人近年2022年1 月1 日至今,以合同签订时间为准,投标人在中国境内具有累计不低于2GWh 磷酸铁锂电池储能系统集成业绩提供合同关键页:应能够充分反映供货合同双方名称、项目名称及签章、设备名称、规格容量、签订日期等关键内容投标人必须具有电化学储能系统产品电芯、PCS 、EMS 主要部件中至少一核心产品的研发制造能力,并提供相应证明文件提供的要求;具有ISO9001质量管理体系证书,及CNAS 或CGC 或CQC 认证的报告并提供本次投标各项目所使用设备的相关证明文件 |
******有限公司 | 不符合招标文件要求:投标人近年2022年1 月1 日至今,以合同签订时间为准,投标人在中国境内具有累计不低于2GWh 磷酸铁锂电池储能系统集成业绩提供合同关键页:应能够充分反映供货合同双方名称、项目名称及签章、设备名称、规格容量、签订日期等关键内容投标人必须具有电化学储能系统产品电芯、PCS 、EMS 主要部件中至少一核心产品的研发制造能力,并提供相应证明文件提供的要求;具有ISO9001质量管理体系证书,及CNAS 或CGC 或CQC 认证的报告并提供本次投标各项目所使用设备的相关证明文件 |
******有限公司 | 不符合招标文件要求:投标人近年2022年1 月1 日至今,以合同签订时间为准,投标人在中国境内具有累计不低于2GWh 磷酸铁锂电池储能系统集成业绩提供合同关键页:应能够充分反映供货合同双方名称、项目名称及签章、设备名称、规格容量、签订日期等关键内容投标人必须具有电化学储能系统产品电芯、PCS 、EMS 主要部件中至少一核心产品的研发制造能力,并提供相应证明文件提供的要求;具有ISO9001质量管理体系证书,及CNAS 或CGC 或CQC 认证的报告并提供本次投标各项目所使用设备的相关证明文件 |
兰州倚能电力******有限公司 | 不符合招标文件要求:投标人近年2022年1 月1 日至今,以合同签订时间为准,投标人在中国境内具有累计不低于2GWh 磷酸铁锂电池储能系统集成业绩提供合同关键页:应能够充分反映供货合同双方名称、项目名称及签章、设备名称、规格容量、签订日期等关键内容投标人必须具有电化学储能系统产品电芯、PCS 、EMS 主要部件中至少一核心产品的研发制造能力,并提供相应证明文件提供的要求;具有ISO9001质量管理体系证书,及CNAS 或CGC 或CQC 认证的报告并提供本次投标各项目所使用设备的相关证明文件 |
******有限公司 | 不符合招标文件要求:投标人近年2022年1 月1 日至今,以合同签订时间为准,投标人在中国境内具有累计不低于2GWh 磷酸铁锂电池储能系统集成业绩提供合同关键页:应能够充分反映供货合同双方名称、项目名称及签章、设备名称、规格容量、签订日期等关键内容投标人必须具有电化学储能系统产品电芯、PCS 、EMS 主要部件中至少一核心产品的研发制造能力,并提供相应证明文件提供的要求;具有ISO9001质量管理体系证书,及CNAS 或CGC 或CQC 认证的报告并提供本次投标各项目所使用设备的相关证明文件 |
******有限公司 | 不符合招标文件要求:投标人近年2022年1 月1 日至今,以合同签订时间为准,投标人在中国境内具有累计不低于2GWh 磷酸铁锂电池储能系统集成业绩提供合同关键页:应能够充分反映供货合同双方名称、项目名称及签章、设备名称、规格容量、签订日期等关键内容投标人必须具有电化学储能系统产品电芯、PCS 、EMS 主要部件中至少一核心产品的研发制造能力,并提供相应证明文件提供的要求;具有ISO9001质量管理体系证书,及CNAS 或CGC 或CQC 认证的报告并提供本次投标各项目所使用设备的相关证明文件 |
******有限责任公司 | 不符合招标文件要求:投标人近年2022年1 月1 日至今,以合同签订时间为准,投标人在中国境内具有累计不低于2GWh 磷酸铁锂电池储能系统集成业绩提供合同关键页:应能够充分反映供货合同双方名称、项目名称及签章、设备名称、规格容量、签订日期等关键内容投标人必须具有电化学储能系统产品电芯、PCS 、EMS 主要部件中至少一核心产品的研发制造能力,并提供相应证明文件提供的要求;具有ISO9001质量管理体系证书,及CNAS 或CGC 或CQC 认证的报告并提供本次投标各项目所使用设备的相关证明文件 |
公示时间从2025年5月16日至2025年5月21日,若投标人对中标候选人结果有异议,可在公示期内向招标人提出异议。根据《中华人民共和国招标投标实施条例》《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》和招标文件有关规定,投标人或其他利害关系人对该公示内容有异议的,应当在中标人公示期间向招标人书面形式提出。提出异议内容中必须有明确的请求和必要的证明材料。投诉人是法人的,异议材料必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章,并附有效身份证明复印件。
行业监督
******能源局
办公地址:巴彦淖尔市发改大厦
投诉受理联系人:王先生
投诉受理电话:******
招 标 ******有限公司
地 址:巴彦淖尔市乌拉特中旗
联 系 人:黄玲玲
电 话:******
******有限责任公司
地 址:内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区河套大街与丰河路十字路口向北30米(三楼)
联 系 人:刘志豪、刘宇波、刘书伟、冀果果、吴谨旭
电 话:******
电子邮件:******